fbpx

Косилки Disco высокоэффективны даже на неровных полях

косилка disco

Одной из главных тем стартовавшего в апреле демонстрационного тура компании CLAAS является повышение эффективности и качества процесса кормозаготовки. Среди прочего, эксперты знакомят российских аграриев с результатами испытаний косилок DISCO, дают практические, подтвержденные в эксплуатации, рекомендации по настройкам, которые позволяют технике работать с наибольшей производительностью.

В частности, используются данные, полученные в ходе испытаний, проведенных в Рязанской области в период демонстрационного тура прошлого года, когда тестировалась широкозахватная косилка DISCO 9200 с рабочей шириной 8,9 -9,10 м при работе с трактором AXION 850. Покос травосмеси из злаковых и люцерны проводился на двух полях различной конфигурации: на ровном поле правильной формы и на поле неправильной формы с неровностями, местами с логами. Площадь уборки составляла 20 и 30 га соответственно. По итогам, при почти одинаковой скорости работы 15 км/ч на ровном поле и 14 км/ч на неровном, были получены сопоставимые результаты как по производительности, так и по расходу топлива. Так, первый показатель составил 12,5 и 13,4 га/ч, а затраты топлива: 9,2-9,3 л/га. Как отмечают эксперты, высокие показатели на сложном для работы поле были достигнуты, во многом, благодаря правильным настройкам техники, а также за счет применения системы GPS-навигации - GPS Pilot.

Эксперты CLAAS отмечают, что важное значение для производительности работы косилки и качества заготавливаемой кормовой массы имеет регулировка высоты среза. Сегодня в агрохозяйствах России наблюдается тенденция увеличения высоты скоса трав выше 40 мм с целью исключения попадания частиц почвы в корм. При этом незначительные потери в виде несрезанной части растений компенсируется более высоким качеством получаемого корма, что в свою очередь способствуют улучшению его усвояемости животными. При этом механизаторы должны иметь ввиду, что увеличение высоты среза выше 40 мм посредством только лишь верхней тяги - недопустимо. Это приводит к неоднородному износу опорной поверхности косилочного бруса, повреждению дернового слоя поля и, как следствие, затрудненному и неоднородному отрастанию трав.

В случае заготовки трав в несколько укосов за сезон, рекомендуется при каждом следующем скосе увеличивать высоту среза на 1-3 см, что предотвращает попадание в корм огрубевшей части стебля. Кроме того, при более высоком срезе менее интенсивно происходит износ ножей. Механизаторам следует также учитывать, что работа косилки с изношенными ножами означает повышение нагрузок и, соответственно, рост расходов на топливо, увеличивающих себестоимость заготавливаемого корма.

Более подробно ознакомиться с особенностями эксплуатации и настроек косилок DISCO, а также другой кормозаготовительной техники CLAAS, позволяющей заготавливать высококачественные корма, можно в ходе проходящего с апреля по ноябрь демонстрационного тура, а также в рамках семинаров «Зеленый горизонт». О дате и времени проведения демонстрационных и обучающих мероприятий в вашем регионе узнавайте у официального дилера CLAAS.

декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».
сентября 28, 2023

Праздник «Первого снопа» в Нижегородской области

Старт уборочной кампании в каждом регионе.