fbpx
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 273

20% клиентов компании активно внедряют цифровые технологии в свой бизнес

Каждый пятый клиент CLAAS уже применяет в своей работе цифровые технологии, включая картирование урожайности и оптимизацию настроек и рабочих процессов машины TELEMATICS. Так, особенно на юге России и в Центральном Черноземье вопросы, касающиеся использования программных продуктов CLAAS, в текущем году приобрели большое значение и стали одними из самых важных среди всех категорий клиентских запросов, не связанных с приобретением техники.

Эксперты CLAAS поясняют, что рост цифровых технологий в экономике – это общемировая тенденция. Среди стран Большой двадцатки (G20) Россия хоть и занимала в 2016 году лишь 15-е место по доле высокотехнологичного сектора в общем объеме ВВП – 2,8%, но вошла в число стран-лидеров по темпам роста этой отрасли экономики за шесть лет.

Как полагают в компании CLAAS, повышение интереса клиентов к внедрению систем автоматизации и высокоточного земледелия означает, что российские сельхозтоваропроизводители рассматривают цифровые технологии как один из ключевых факторов роста производства и рентабельности бизнеса. Аналогичные результаты показал опрос европейских фермеров : 60% респондентов назвали точное земледелие главным фактором роста производства в сельском хозяйстве, а вторым по популярности ответом была «Автоматизация».

Исследования, проводившиеся по заказу CLAAS, выявили, что использование систем «умного земледелия» дает экономию использования удобрений и химических средств защиты растений в пределах 20-40% и общее сокращение издержек, включая ресурсы воды и энергии, на 10-25%. В свою очередь на 40% увеличивается урожайность. Одним из главных решений, помогающих добиваться таких результатов, является автоматическое картирование урожайности. Установленные на зерно- и силосоуборочных комбайнах датчики измеряют урожайность и влажность убираемых культур, точно соотнося получаемые данные с географическими координатами. Составленные подобным образом в автоматическом режиме карты позволяют на всех последующих этапах возделывания культур проводить для каждого отдельного участка поля необходимую для него обработку почвы и посевов, внесение определенного скорректированного количества удобрений и средств защиты растений. Полученные в ходе уборки новые данные дают возможность произвести сравнение с показателями прошлых лет, определить эффективность произведенных корректировок и перейти к следующему циклу сельскохозяйственных работ.

Еще одним цифровым решением, которое становится все более востребованным у российских клиентов CLAAS, является система оптимизации настроек и рабочих процессов машины TELEMATICS. Это также отражает общемировую тенденцию. С 2011 по 2015 года использование систем телеметрии американскими фермерами увеличилось в три раза: с 7% фермерских хозяйств до 20%. Также, согласно исследованиям, проводившимся в Германии и Великобритании, более эффективное использование рабочего времени машин, оптимальное задействование их мощностей с учетом изменяющихся параметров уборки, экономия времени обслуживания и повышение надежности эксплуатации дают рост производительности зерноуборочного комбайна не менее чем на 10% и увеличение обработанной одним комбайном площади на 150 га за сезон с итоговой экономией до 1 млн руб. в год.

«Практический опыт применения цифровых технологий в сельском хозяйстве демонстрирует, насколько эффективными они могут быть. 20% опрошенных клиентов CLAAS заявили, что уже активно их применяют. Они также высказали мнение, что цифровые технологии сегодня уже “действительно используются”. Это достаточно хороший, на наш взгляд, показатель. Вместе с тем, развитие цифровых технологий в российском агропромышленном комплексе находится лишь в “начальной стадии” – так считает 80% аграриев. Возможности большинства хозяйств по техническому перевооружению и внедрению современных решений в сфере “умного земледелия” ограничены. Поэтому мы, как компания, стремимся сделать цифровые технологии более доступными и полагаем, что созданию условий для развития цифровой экономики должно способствовать и государство», - отмечает заместитель генерального директора и директор по продажам, маркетингу и послепродажному обслуживанию ООО КЛААС Восток Дирк Зеелиг.

апреля 11, 2024

Технологические аспекты заготовки кормов от CLAAS.

К началу кормозаготовительного сезона на территории главного офиса компании Автотехимпорт прошел семинар на полезную тему…
декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».