fbpx

CLAAS ИЗУЧАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ТРАКТОРА AXION НА ПОСЕВНЫХ РАБОТАХ

В текущем сельхозсезоне эксперты компании CLAAS продолжат анализировать эффективность работы тракторной техники в комбинации с прицепными сельскохозяйственными машинами, в том числе и посевными комплексами. При этом планируется существенно расширить перечень возделываемых культур, на которых будут задействованы тракторы CLAAS, чтобы по результатам работ определить оптимальные настройки машин и прицепных орудий.

К примеру, по итогам демонстрационных показов прошлого сельхозсезона были зафиксированы наиболее эффективные показатели работы для трактора AXION 940 с сеялкой Amazone при посеве сои, рапса и ячменя. Испытания, среди прочего, проходили на базе хозяйств Приморского края и Иркутской области. Трактор AXION 940 работал с сеялками Amazone DMC 9000-2 и Amazone Primera DMC 9000.

Стоит отметить, что в каждом регионе проводилось не менее пяти демонстраций, что позволило аграриям и специалистам CLAAS оценить эксплуатационные характеристики машин и оборудования в самых разных условиях.

При посеве сои оптимальными с точки зрения производительности и расхода топлива были результаты, достигнутые при глубине закладки семян и удобрений 3 см, на сухой и средней по увлажненности почве, а также при невысокой засоренности пожнивными остатками. В частности, рабочая скорость трактора AXION 940 в среднем составляла от 13 до 15 км/ч с расходом топлива от 4,2 до 4,3 л/га, а производительность достигала 7,4 га/ч. При этом даже более высокая засоренность пожнивными остатками не помешала AXION 940 в комбинации с посевной техникой Amazone показать свою высокую эффективность: 7,3 га/час при достаточно низком расходе топлива в 4,3 л/га.

Наилучшие показатели во время посева рапса были получены при глубине закладки семян и удобрений от 3 до 5 см, в зависимости от глубины залегания влажного слоя, и при рабочей скорости от 12 до 14 км/ч. Расход топлива при таком режиме работы колебался в пределах от 4,0 до 4,8 л/га. Наилучшие показатели производительности были зафиксированы на уровне 7,7 га/ч, а минимальные – 4,5 га/ч. Ключевым фактором здесь стала организация логистики: своевременность подвоза семян и удобрений, а также скорость их загрузки. Так, в зависимости от используемой технологии, время заполнения бункера варьировалось от 8 мин до 30 мин.

Во время сева ячменя трактор AXION с сеялкой Amazone Primera DMC 9000 продемонстрировали производительность в районе 6,0-6,5 га/ч, при той же рабочей скорости около 12-14 км/ч. Связано это было с тем, что почти в 70 раз большая норма высева, по сравнению с рапсом, требовала большего числа загрузок. Расход же топлива остался практически неизменным: 4,0-4,5 л/га.

Участвовавшие в демонстрационных испытаниях механизаторы отметили высокую мощность трактора, минимальный расход ГСМ, а также эффективность работы трансмиссии в автоматическом режиме. Последнее, среди прочего, позволяло трактору быстро набирать скорость.

В текущем году демонстрационные работы техники CLAAS будут продолжены и охватят еще больший перечень культур, включая нишевые. Это позволит собрать дополнительные технические и экономические данные по особенностям эксплуатации тракторов CLAAS и посевных комплексов в различных природно-климатических и почвенных условиях. Результаты помогут аграриям, стремящимся диверсифицировать производство за счет возделывания редких и высокомаржинальных культур, более четко планировать свою деятельность и рассчитывать экономическое обоснование проектов.

декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».
сентября 28, 2023

Праздник «Первого снопа» в Нижегородской области

Старт уборочной кампании в каждом регионе.