fbpx

CLAAS ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОБНОВЛЕННУЮ СИСТЕМУ TELEMATICS

Компания CLAAS обновила платформу TELEMATICS, которая позволяет не только контролировать весь парк техники в режиме реального времени, но и документировать выполняемые сельхозработы. Функция «автоматическая документация» означает, что все технико-эксплуатационные и агрономические данные, поступающие от машины, быстро и без дополнительных затрат сохраняются в базе данных. Как только в систему TELEMATICS внесены границы полей, она автоматически определяет, на каком именно из них работает та или иная машина. С учетом этого, а также исходя из сохраненных для каждого типа работ траекторий движения, создается привязанный к конкретному полю файл задания с определенными параметрами. Полная автоматизация системы означает, что составление отчетных документов не требует каких-либо дополнительных усилий.

При эксплуатации кормоуборочного комбайна CLAAS JAGUAR применительно к каждому полю можно документировать и объемы собранного урожая, а также качественные показатели, замеряемые датчиком NIR Sensor, точность работы которого подтвердили испытания, проведенные Немецким сельскохозяйственным обществом (DLG). При его помощи определяется содержание сухого вещества в зеленой массе, а также проводится спектральный анализ, фиксирующий структурный состав корма, в частности, замеряются доли крахмала, сырого протеина, сырой клетчатки, сырой золы, сахара и других компонентов. В системе TELEMATICS благодаря датчику NIR Sensor таким образом создаются высокоточные карты качественных показателей кормов по каждому участку поля. Все данные и сформированные карты можно при необходимости экспортировать в формате ISOXML. Кроме того, могут документироваться и объемы добавляемых в силос концентратов, дозировка которых определяется также на основании показания датчика NIR Sensor.

Теперь система TELEMATICS может напрямую подключаться к большинству известных автоматизированных систем управления сельхозпредприятием через новейший протокол CLAAS API, к примеру, к популярной в России, Казахстане и Украине системе Cropio. В результате границы полей автоматически вносятся в базу данных TELEMATICS, а формируемые в автоматическом режиме отчеты перенаправляются в соответствующую систему управления хозяйством. Таким образом не требуется переносить какие бы то ни было данные в ручном режиме, что существенно упрощает и ускоряет административную работу.

Еще одной уникальной особенностью системы CLAAS TELEMATICS является функция TONI, которая позволяет через интерфейс ISOBUS получать, документировать и при необходимости экспортировать в формате ISOXML данные о результатах работы прицепной техники, например, пресс-подборщиков, а также некоторых моделей сеялок, машин для внесения удобрений.

В ближайшем будущем благодаря протоколу DataConnect, получившему награду за инновации на выставке Agritechnica 2019, в системе можно будет отображать и документировать работу всего парка техники, независимо от бренда-производителя. В частности, помимо техники CLAAS с системой TELEMATICS будут совместимы машины John Deere, Case IH, Steyr и New Holland.

Система TELEMATICS в качестве стандартной комплектации устанавливается на значительную часть модельного ряда тракторов и комбайнов CLAAS и помимо документирования работ позволяет, по запросу клиента, реализовывать функцию дистанционного сервисного обслуживания. Это, среди прочего, подразумевает отправку официальному дилеру CLAAS информации об ошибках и сбоях. На основании полученных данных сервисная служба может провести удаленно диагностику, незамедлительно заказать и доставить в установленные сроки необходимые запасные части, что существенно экономит время на ремонт и техобслуживание. Такой подход является важной составляющей системы удаленного сервисного обслуживания, нацеленной на качественную, быструю и своевременную техническую поддержку, удовлетворяющую потребности клиентов CLAAS.

апреля 11, 2024

Технологические аспекты заготовки кормов от CLAAS.

К началу кормозаготовительного сезона на территории главного офиса компании Автотехимпорт прошел семинар на полезную тему…
декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».