fbpx

ГИБРИДНАЯ СИСТЕМА ОБМОЛОТА И СЕПАРАЦИИ ОТМЕЧАЕТ СВОЕ 25-ЛЕТИЕ

Харзевинкель (Германия), Ноябрь 2020 г. Ровно 25 лет назад компания CLAAS представила комбайн LEXION 480 – на тот момент самый мощный в мире, а также совершенно новую высокопроизводительную при любых условиях эксплуатации концепцию комбайна.

В 1995 году на выставке AGRITECHNICA компания CLAAS впервые представила запатентованную гибридную систему обмолота APS HYBRID SYSTEM, в которой молотильная установка APS сочеталась с роторной системой сепарации остаточного зерна ROTO PLUS. Такое решение стало новой вехой в эволюции мирового комбайностроения как с точки зрения пропускной способности, так и качества зерна. По сравнению с молотильным устройством на комбайнах MEGA диаметр молотильного барабана в установках APS был увеличен с 450 мм до 600 м, а ширина – с 1580 мм до 1700 мм. Для более щадящей сепарации остаточного зерна стали задействоваться два ротора с бесступенчатым изменением скорости вращения. Таким образом, уже в первой серии LEXION 480 производительность молотильно-сепарирующего устройства была повышена до 35 т/ч, а при установке с 1996 года более длинных роторов до 40 т/ч и более. Также абсолютно новым решением стала система активного распределения соломы, разбрасывающая измельченный материал по всей ширине захвата жатки. Кроме того была усовершенствована кабина VISTA CAB с терминалом CEBIS.

В 1998 году LEXION 480 снова стал «пионером» новой технологии - первым в мире крупногабаритным зерноуборочным комбайном на гусеничном ходу TERRA TRAC. Специально разработанный для зерноуборочного комбайна гусеничный движитель  уменьшает давление на почву и предотвращает ее переуплотнение, при этом транспортные габариты соответствуют требованиям ПДД (в пределах 3,5 м). С 2011 года передвижение машины на гусеничном ходу по дорогам общего пользования стало возможным со скорость до 40 км/ч - рекордный на данный момент показатель.

Уже в 2002 году с конвейера сошел 10-тысячный зерноуборочный комбайн LEXION 480 на гусеничном ходу TERRA TRAC. И всего лишь тремя годами спустя LEXION 600 преодолел важный порог производительности в 60 т/ч при уборке пшеницы. Показатель был официально зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса в 2008 году: 532 т пшеницы убрано за 8 часов работы – ни один зерноуборочный комбайн в мире такого результата еще не добивался. А в 2011 году LEXION 770 TERRA TRAC установил новый рекорд – в Великобритании машина за те же 8 часов убрала уже 675 т пшеницы.

В 2019 году CLAAS представляет четыре модели LEXION нового и уже второго поколения зерноуборочных комбайнов с еще большей мощностью, производительностью, усовершенствованной интеллектуальной системой управления и повышенным комфортом, а также объемным на рынке зерновым бункером в 18.000 л и впечатляющей скоростью выгрузки до 180 л/сек. Новые комбайны LEXION, включая две серии с гибридной системой обмолота и сепарации APS SYNFLOW HYBRID, оснащаются самыми современными двигателями и демонстрируют высочайшую топливную эффективность. Немаловажную роль играет автоматическая и самообучающаяся система помощи механизатору CEMOS AUTOMATIC, которая в режиме реального времени оптимизирует такие процессы, как первичная и вторичная сепарация, очистка, измельчение соломы и задействование мощности двигателя.

Модель LEXION 8900 с максимальной мощностью 790 л.с. настолько высокопроизводителен, что на некоторых рынках, например в Северной Америке или Восточной Европе, он не используется, поскольку ему «не хватает» показателей урожайности для полной его загрузки.

Летом 2020 года флагманский продукт компании CLAAS – LEXION 8900 TERRA TRAC прошел практические испытания в Великобритании и показал максимальную производительность. Она доходила до 100 т/ч, а средняя составила более 70 т/ч при потерях зерна менее 1%. И на первый план здесь выходит именно эффективность гибридной технологии: пропускная способность МСУ остается на высоте даже в вечерние и ночные часы, когда увеличивается влажность соломы и зерна. И это именно то качество, которое фермеры ценят в системе APS SYNFLOW HYBRID при уборке самых разных культур.

«Безусловно, CLAAS и в будущем будет делать ставку на систему APS SYNFLOW HYBRID и использовать именно ее на машинах с высокой производительностью. Это означает, что комбайны премиум-класса LEXION лучше других машин соответствуют требованиям аграриев по всему миру, подтверждением чему служит лояльность наших клиентов. При этом наши инженеры не останавливаются и продолжают работать над дальнейшим совершенствованием этой машины, поскольку требования к эффективности и комфорту тоже не стоят на месте», - поясняет Ян Хендрик Мор, вице-президент и член правления Концерна CLAAS, отвечающий за направление «Зерноуборочная техника».

В последние годы компания CLAAS начала внедрять гибридную технологию обмолота в машинах средней производительности. Так, с 2009 года молотильный агрегат APS с одним ротором HYBRID устанавливается на отдельных моделях TUCANO. А с 2019 г. в Китае стартовал выпуск представителей малых зерноуборочных машин DOMINATOR 370 с гибридным МСУ.

В дополнение: текущий рекорд по обмолоту кукурузы на зерно в ноябре 2020 года установил CLAAS LEXION 8600 TERRA TRAC на полях США. Под управлением опытного специалиста по эксплуатации уборочной техники LEXION 8600 за 8 часов намолотил 2041 т кукурузы, т.е. с производительностью свыше 250 т/час. Таким образом, LEXION 8600 превзошел предыдущий рекорд машины LEXION 760 TT сразу на 84%! Но и на этом компания CLAAS не останавливается и продолжает совершенствовать свою технику.

декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».
сентября 28, 2023

Праздник «Первого снопа» в Нижегородской области

Старт уборочной кампании в каждом регионе.