fbpx

Можно ли сэкономить на аналоговых запчастях?

zapchasti 1

 

Вбирая между приобретением запчасей CLAAS ORIGINAL и аналогов, сельхозтоваропроизводители зачастую руководствуются ценой. Вместе с тем, конечная реальная прибыль хозяйства будет зависеть от сроков эксплуатации аналога, его функциональных и прочностных характеристик. В связи с этим компания CLAAS обратилась к немецкой компании Deula (Немецкая школа сельскохозяйственного машиностроения), занимающейся тестированием сельскохозяйственной техники. В частности, компания Deula провела полевые испытания комбайна JAGUAR, протестировав работу систем фильтрации, оснащенных фильтрами ORIGINAL и их аналогами. По результатам независимые эксперты сделали однозначный вывод о том, что общий положительный экономический эффект от использования запчастей ORIGINAL существенно превышает разницу в стоимости между фирменной продукцией CLAAS и ее аналогами. При этом в отдельных случаях речь идет о более высокой функциональной эффективности оригинальных фильтров, а в других – о риске выхода из строя дорогостоящих систем и агрегатов, ремонт которых не будет покрываться условиями гарантийного и постгарантийного обслуживания.

Тестирование систем фильтрации кормоуборочных комбайнов JAGUAR проводилось в течение всего сельскохозяйственного сезона 2017 года. Один комбайн был оборудован запасными частями ORIGINAL, второй – аналогами. В частности, сопоставлялась эффективность работы масляных, воздушных, топливных и гидравлических масляных фильтров. Обе машины отработали более 1000 часов, и по каждой из них было собрано 5,5 млн данных, включавших сведения электронных систем CLAAS TELEMATICS и специально установленных дополнительных датчиков, замерявших количество частиц грязи перед и после фильтров.

При оценке воздушных фильтров внимание удалялось двум критериям: объем удерживаемой пыли без снижения эффективности фильтрации и количество мелкой пыли, которую фильтр задерживает. Под снижением эффективности понималось уменьшение пропускной способности фильтра, выражающееся в повышение разницы давления на входе и выходе. При использовании фильтра-аналога датчики перепада давления в системе CEBIS предупредили о возможном выходе фильтра из строя после 153 часов работы. Разница давления у аналога в этот момент достигла 35 мбар. У фильтра ORIGINAL она была ниже 30 мбар и оставалась на этом уровне и после 165 часов эксплуатации. Через 200 часов работы фильтр-аналог полностью вышел из строя. Общую экономию затрат в случае использования воздушного фильтра CLAAS ORIGINAL эксперты Deula оценили не менее чем в 10%.

Схожие результаты были получены и при анализе данных по работе топливных фильтров. По словам сотрудника Deula и эксперта Сельскохозяйственной палаты Германии Германна Томсена, фильтр грубой очистки по своей емкости не может сравниться с тем, какие результаты показывает ORIGINAL. «К концу испытаний мы обнаружили, что собранная грязь периодически высвобождается снова и попадает в топливную систему, чего не происходило с оригинальными фильтрами на втором комбайне»,- добавил он.

Одним из ключевых элементов испытаний было тестирование гидравлического масляного фильтра, который выполняет важную функцию защиты всей гидравлической системы и, в частности, дорогостоящих клепанных блоков и трансмиссии, от чрезмерного загрязнения. На комбайнах было установлено два счетчика частиц, анализировавших поток масла через байпас, подсчитывалось количество поступавших на фильтр частиц, сколько частиц оставалось и сколько выходило после фильтра. Уровень загрязнения после фильтра ORIGINAL, согласно данным Deula, оказался значительно ниже. «Мы говорим о разнице в цене в 20 евро (1500 руб.), на которые фильтр-аналог дешевле. Но при повреждении компонентов гидравлической системы затраты на ремонт будут несопоставимы»,- отмечает господин Томсен. 

«Мы очень признательны экспертам компании Deula, которые проделывают столь важную работу – выполняют независимые испытания в интересах аграриев, предоставляют столь подробные данные, позволяющие принимать экономически обоснованные решения. Для нас результаты проведенных полевых испытаний являются закономерными. Качественные отличия запчастей ORIGINAL – это результат многолетних инвестиций в НИОКР, которые учитывают опыт эксплуатации нашей техники по всему миру, результаты работы сервисных служб и собственные лабораторные испытания»,- поясняет заместитель генерального директора и директор по продажам, маркетингу и послепродажному обслуживанию ООО КЛААС Восток Дирк Зеелиг.

 

апреля 11, 2024

Технологические аспекты заготовки кормов от CLAAS.

К началу кормозаготовительного сезона на территории главного офиса компании Автотехимпорт прошел семинар на полезную тему…
декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».