fbpx
Вторник, 19 мая 2020 12:10

UMEGA – универсальный помощник.

UMEGA – универсальный помощник.

Для перевозки сельхоз грузов исторически использовались телеги. С появлением тракторов появились прицепы и полуприцепы, адаптированные под специфику сельского хозяйства. В настоящее время для перемещения грузов в агробизнесе применяются грузовые автомобили и тракторы с прицепами и полуприцепами. Компания UMEGAсоздана в 1994 году в промышленном центре Литвы, городе Утена, что позволило впитать в себя кадровый потенциал региона, и закупив современное оборудование, быстро выйти на уровень лидеров отрасли по качеству конструкционных решений, качеству применяемых материалов и качеству производства. Все это позволило наладить выпуск современных, надежных, долговечных и конкурентоспособных прицепов и полуприцепов. За достаточно короткий срок продукция компании стала уважаемой и желанной не только в Прибалтике, но и в соседних странах – Дании, Польше, Швеции и т.д. В 2011 году увеличив мощности, компания начала продвижение в России. В настоящий момент компания имеет офис продаж и склад в Смоленске и дилерскую сеть от Санкт-Петербурга до Урала. Начав с простых прицепов типа ПТС, перейдя далеек полуприцепам компания сегодня развернула производство еще двух инновационных типов полуприцепов – бункеров-перегрузчиков и полуприцепов с толкающим бортом.

В первой статье пойдет речь о полуприцепах с толкающим бортом.

В крупных современных многопрофильных агропредприятиях необходимо перемещать грузы с различными характеристиками как по объемному весу, так и по физическим свойствам. Сегодня эта работа производится практически 12 месяцев в году с различной интенсивностью. Популярная в конце 20 века концепция со сменными кузовами не прижилась из-за высокой стоимости всего комплекта и техническими сложностями при частой смене кузовов. Современное решение этой задачи – это использование универсальных, адаптированных под все задачи кузовов. Так стал популярным и продолжает расти в доле на рынке класс прицепов с толкающим бортом.

Основные принципы данного типа машин:

  • 1) Шасси с качественной подвеской и системой торможения, позволяющее перевозить большие грузы на высокой скорости по всем типам дорог;
  • 2) Кузов, позволяющий менять объем и обеспечивающий герметичность в различных условиях;
  • 3) Толкающий борт, способный работать во всех погодных условиях и с самыми сложными материалами от сена до ГПС;
  • 4) Задний съемный борт, позволяющий быстро превращать кузов для перевозки зерна в навозоразбрасыватель, загрузчик семян, перегрузчик корнеплодов или мелиоративный разбрасыватель извести. При этом в каждом варианте машина должна работать на уровне специализированных разбрасывателей, перегрузчиков и т.д.

В результате получается полуприцеп, способный работать весь год, и позволяющий не покупать и содержать парк из 4-5 специализированных прицепов.

Серия PI – Универсальные полуприцепы.

В настоящий момент в производстве представлены две модели PI-20 и PI-42, с полезной грузоподъемностью 20 и 42 тонны соответственно.

Шасси у этих машин было создано на базе шасси карьерных самосвалов с самыми современными решениями и марками стали. В частности, рама изготовлена из рамной стали S355, что могут себе позволить только еще два крупнейших немецких производителя. Оси тяжелой серии – Teknoax – от итальянской компании ADR - мирового лидера в производстве осей для тяжелых условий.

Тормозная система – пневматическая, двухконтурная, соответствующая директиве EU 167/2013, что позволяет использовать эти полуприцепы на магистральных трассах на скорости до 80 км/ч. А благодаря габаритной ширине 2,55 м это становится реальной возможностью!

Особого внимания заслуживает кузов.Многие производители подобных систем варят трубчатый каркас и крепят к нему листы стали. Это снижает затраты на оборудование, но приводит к тому, что после нескольких лет интенсивной эксплуатации кузов теряет упругость и как следствие – геометрию, что приводит не просто к негерметичности системы и потерям, но и к повреждению толкающего борта и дорогому ремонту. В отличие от конкурентов UMEGA перешла на производство цельносварного кузова в сварочных конверторах, что позволило увеличить упругость конструкции более чем на треть и сохранять геометрическую форму в течение всего срока эксплуатации. Полуприцепы серии PI, изготавливаемые с цельносварными кузовами с 2008 года еще не имели капитального ремонта!


Преимущества кузова PI:

  • • Боковые, задние и передние борта толщиной 4 мм, а пол - 5 мм.
  • • Стальные борта усилены вертикальными и горизонтальными трубчатымиребрами жесткости, препятствующими деформации кузова.
  • • Боковые борта усилены девятью (9) вертикальными ребрами шириной 100 мм и толщиной 6 мм каждая, и одной горизонтальной .
  • • Толкающий борт усилен дополнительными опорами.
  • • Движение переднего борта контролируется 2 гидравлическими цилиндрами.
  • • Гидравлически откидываемый боковой борт позволяет использовать погрузчики с малым вылетом стрелы (опция).

Толкающий борт – самая нагруженная часть системы. Анализ мирового опыта использования таких систем позволил конструкторам UMEGA изначально создать мощную и надежную конструкцию с пространственной рамой и системой двух гидроцилиндров, работающих каскадным методом, это позволяет иметь более короткие штоки и снижает риски повреждения и ремонта.

Система дроссельного регулирования позволяет изменять скорость подачи толкающего борта в широком диапазоне. При использовании активных задних бортов привод мощности осуществляется надежной и простой в эксплуатации системой карданных валов с шестеренными редукторами и защитными муфтами кулачкового и срезного типа.

Установка промежуточной приводного вала на дышле полуприцепа позволила использовать более короткий кардан с широкоугольным шарниром, что увеличивает угол поворота полуприцепа при маневрах и разворотах.

СМЕННЫЕ БОРТА.

В настоящее время доступны для заказа: Зерновой откидной борт, разбрасыватель органических удобрений с вертикальными битерами, разбрасыватель опилок и мелиорантов с горизонтальными роторами, шнек для перегрузки зерна и загрузки сеялок и система приемки и перегрузки корнеплодов.

Откидной борт.

Позволяет получить герметичный кузов и эффективно реализовать преимущество данной системы – выгрузку большегрузных полуприцепов в складах с низким потолком.

При использовании прицепов PI на заготовке сенажа и силоса подтверждены следующие преимущества:

  • 1) Использование функции подпрессовки позволяет увеличить объем перевозимой растительной массы до 50 или 90 м³ у PI20 и PI42 соответственно. Подпрессовка производится во время разворота в конце гона, когда комбайн не производит загрузку.
  • 2) Наличие качественной подвески, широкопрофильных шин и двухконтурной тормозной системыс автоматическим распределением тормозных усилий позволяет быстрее перевозить груз и превосходить Камаз «сельхозник» с прицепом по суточному объему перевозки в 2 и 3,5 раза соответственно.
  • 3) Плавная регулировка движения толкающего борта позволяет выгружать массу либо поперек траншеи в валок, что увеличивает производительность погрузчика, распределяющего массу по поверхности трамбования. Еще более производительным способом является равномерная выгрузка вдоль траншеи, что еще больше ускоряет процесс трамбования (см фото).

Прицепы с толкающим бортом позволяют не только увеличить скорость подачи травяной массы в траншею, но и ускорить процесс трамбования. Это на практике сокращает время закладки траншеи, что не только позволяет заготовить больше корма, но, что очень важно - увеличить качество корма и его питательность.

Разбрасыватель органических удобрений.

Задний борт имеет систему с гидрофицированной задвижкой и двумя вертикальными роторами. Норма внесения от 2 до 120 тонн/га. На фото –норма внесения 80 т/га. Рабочая ширина разбрасывания 22-24 м. При полужидкой консистенцииматериала можно использовать гидрофицированный задний борт как дроссель для равномерной подачи. Норма внесения регулируется скоростью движения переднего толкающего борта.

Разбрасыватель мелиорантов.

• Представлен системой с двумя горизонтальными роторами. Предназначен для: мелиорантов, а также куриного помета, торфа, компоста, ВОМ 1000 об/мин. Ширина разбрасываниядо 26м.

Шнек для перегрузки зерна.

Разгрузочный шнек с гидравлическим управлением, складывание-раскладывание. С предохранительными запорными клапанами. Диаметр шнека 400mm вместе с мощным приводом скорость разгрузки – до 10 м3/мин тем самым сохраняет до 30% рабочего времени и сокращая время простоя.

Для загрузки сеялок можно установить управляемый раструб.

Система перегрузки корнеплодов.

Исключает простой комбайна. Большой объем кузова позволяет принимать весь груз из бункеров комбайнов, таких как HOLMER или ROPA. Возможность перегрузки на другое транспортное средство на ходу. Производительность разгрузки около 600 м³ / час (в зависимости от высоты выгрузки) Широкие шины 710/50 R26. снижают давление на почву, + снижается расход топлива.Высота разгрузки регулируется гидравлически от 2,0 до 4,7 метра. Направление разгрузки - влево. Вылет транспортера до 5м. Установлена гидравлическая боковая дверь для быстрой загрузки прицепа. В транспортном положении транспортер складывается в габарит полуприцепа.

Система взвешивания.

Состоит из 6-8 тензодатчиков. Позволяет получать не только визуализацию процесса, но и надежное хранение и экспорт рабочих данных и статистики.Отличается простотой в использовании, значки рядом с клавишами для определения функций. Имеет опцию беспроводного подключения или USB-порта для обмена рабочими данными, и встроенную опцию аварийной кнопки. Система позволяет при внедрении систем Точного Земледелия производить внесение органики с переменной нормой по картам-заданиям

 

 

PI 20

PI 42

 

Максимальная полная масса

кг

32 000

52000

 

Масса полезного груза, макс.

кг

20000

42000

 

Масса сухая, конструкционная

кг

8420…11620

10000…12000

 

Геометрический объем перевозимого груза

м³

34…40

45…55

 

Объем перевозимого груза с подпрессовкой

м³

50

90

 

Длина

мм

8910

12000

 

Ширина

мм

2545

2800

 

Высота (Макс)

мм

3980

3930

           

 

Основные преимущества полуприцепов УМЕГА серии PI:

  • Наличие толкающего борта позволяет производить подпрессовку при загрузке от комбайна, что увеличивает объем перевозимого корма до 50м³ и 90м³ соответственно. Для примера - Камаз имеет объем 25м³
  • Шины повышенной флотации позволяют работать на переувлажненной почве без вреда почве, особенно в сравнении с грузовиками
  • Ходовая система от карьерных прицепов позволяет двигаться со скоростью более 50 км/ч по дорогам, а по полю – 40 км/ч, обгоняя грузовики и экономя топливо
  • Выгрузка с постепенным свалом сокращает время на распределение массы в траншее
  • В итоге получаются корма более высокого качества и сокращается срок окупаемости техники за счет роста производительности.
  • Наличие толкающего борта с двумя вариантами настройки скорости подачи – вручную дросселями или через компьютерное регулирование в системе Точного Земледелия
  • Сбалансированная развесовка, эффективная и надежная подвеска, экономичная гидросистема и высокая удельная грузоподъемность позволяют перевозить быстрее и вносить больше в течение суток, чем специализированные навозоразбрасыватели и самосвальные прицепы.
  • Отсутствие изнашиваемых частей (например цепного транспортера) не только увеличивает надежность и долговечность, но и исключает поломки от инородных предметов.
  • Использование многофункциональных прицепов UMEGAPI20 и 42 позволяет быстрее производить не только внесение удобрений, но и закладку корма в траншею, что увеличивает темп перевозки, плюс - перевозить больше за счет подпрессовки, что в свою очередь увеличивает время полезной работы кормоуборочного комбайна.

Бункеры- Перегрузчики GPP 23 и 27.

Большинство бункеров-перегрузчиков используются только на уборке зерна в качестве накопителя-перегрузчика для ускорения работы комбайнов, автотранспорта и снижения уплотнения почвы.

Бункеры -перегрузчики UMEGA GPP23 иGPP27 благодаря своим конструкционным решениям используются помимо перегрузки зерна еще и как загрузчик зерновых сеялок, а также в технологии заготовки сухого или плющенного зерна в рукава типа AG-BAG. Это стало возможным благодаря следующим уникальным конструкционным решениям:

  • Две гидрофицированные задвижки(типа жалюзи) в дне бункера обеспечивают не только возможность быстрой отсечки потока, но возможность точной настройки подачи, что необходимо при синхронизации производительности работы упаковщика и плющилки зерна;
  • Гидрофицированный наклон выгрузного шнека до угла 45 градусовв каждую сторону позволяет быстро и точно попадать в приемную воронку;
  • Гидрофицированный раструб обеспечивает точную подачу в центр приемного бункера, что исключает потери;

В результате получается самый производительный комплекс по закладке на хранение плющенного и не плющенного зерна.

 

 

GPP 23

GPP23HD

GPP27L

Максимальная полная масса

кг

27500

31500

35820

Масса полезного груза, макс.

кг

20000

24000

27000

Масса сухая, конструкционная

кг

7500

7500

8820

Нагрузка на дышло

кг

3000

3000

4000

Длина

мм

9000

9000

9780

Ширина

мм

2550

2550

2800

Высота (Макс)

мм

3800

3918

3900

Объем кузова

м³

23/28/30

23/32/36

27/34/40

Самосвальные полуприцепы UMEGA серии SPC.

Модельный ряд состоит из полуприцепов с полезной грузоподъемностью 16, 18, 20 и 30 тонн.

Внимательное изучение опыта эксплуатации самосвальных полуприцепов ведущих производителей за 20 лет позволил довести конструкцию прицепов серии SPC до уровня высшей категории.

Сегодня они имеют в стандартном исполнении следующие выдающиеся решения:

  • 1) Конусообразная форма кузова, с расширением спереди-назад, что обеспечивает выгрузку вязких грузов(сенаж, силос, чернозем, навоз) без залипания;
  • 2) Цельносварная конструкция кузова с ребрами жесткости и рельефным продольным профилем создала очень упругий кузов, сохраняющий свою геометрию даже после аварийных случаев, о чем свидетельствует опыт эксплуатации таких кузовов с 2008 года;
  • 3) Задний борт с откидыванием вверх позволяет производить выгрузку с упором в бурт для более компактного буртования;
  • 4) Подвеска и мосты от ведущего европейского производителя – итальянской компании ADR;
  • 5) Рессорная подвеска дышла позволяет двигаться быстрее и без рывков трактора
  • 6) Гидравлическая блокировка задней оси перед выгрузкой исключает отрыв трактора от земли.
  • 7) Дополнительные опции – тент, приемник корнеплодов, выгрузной шнек, освещение и т.д. повышают функциональность и сохранность груза;

Технические характеристики:

 

 

SPC16

SPC18L

SPC19

SPC 30

 

Максимальный общий вес (на дороге)*

кг

21500

24000

26800

39500

 

Максимальная грузоподъемность

т

16

18

20

30

 

Вес полуприцепа

кг

5500

6000

6800

9500

 

Нагрузка на дышло

кг

3000

4000

3000

3000

 

Длина

мм

7830

9660

8820

9750

 

Ширина

мм

2550

2550

2550

2550

 

Высота (максимальная)

мм

3757

3992

4000

3900

 

Объем кузова

20/24/28/31

26/39

24/29/33/36/39

27/33/39

Компания УМЕГА сегодня является сегодня одним из ведущих инноваторов в области проектирования и производства сельскохозяйственных полуприцепов, при этом предоставляющей свою продукцию в разумном ценовом диапазоне, что и создает наилучшее в отрасли соотношение цена/качество.

Полуприцепы UMEGA – разумная, быстро окупаемая и надежная инвестиция в стабильное развитие Вашего бизнеса!

апреля 11, 2024

Технологические аспекты заготовки кормов от CLAAS.

К началу кормозаготовительного сезона на территории главного офиса компании Автотехимпорт прошел семинар на полезную тему…
декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».