fbpx

БЫТЬ СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫМ ВЫГОДНО. КРАСНОДАРСКИЙ ЗАВОД «КЛААС» РАССКАЗАЛ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОЕКТОВ ПО ОТВЕТСТВЕННОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ

 Завод «КЛААС» в Краснодаре реализует проекты по ответственному потреблению с 2015 г. Итоговые результаты к концу 2020-го показали, что бережное отношение к ресурсам полезно и для окружающей среды, и для экономического роста.

На заводе «КЛААС» реализуется комплексная программа ответственного потребления. В нее входит несколько проектов. Самые показательные – по предотвращению образования отходов и снижению расхода производственных материалов.

Один из успешных проектов – система рекуперации в автоматической камере окрашивания. Технология позволяет возвращать в процесс более 99% краски, что приводит к значительной экономии. С 2018 по 2020 год удельный расход сократился на 12,5%. Теперь в год завод тратит на 7 тонн краски меньше – только благодаря этой эффективной системе.

Еще одна инновация – переход на низкотемпературную порошковую краску. Этот проект позволяет заводу экономить 141 тыс. м³ природного газа в год. Таким образом, уменьшаются и затраты предприятия, и экологическая нагрузка на внешнюю среду. Ожидается, что к 2023 году удельное потребление газа уменьшится еще на 40% – благодаря переходу на новый тип порошковой краски.

Видимый результат принес проект по переходу на многооборотную тару. Инвестиции в него составляют около 3 млн рублей в год. Количество образующихся отходов дерева за три года снизилось уже на 50%.

Наконец, проект по управлению отходами достиг 86-процентной эффективности. В его рамках всех сотрудников обучили бережному производству, на предприятии организовали сортировку отходов и оптимизировали их сбор. В итоге количество отходов, которые нельзя переработать или утилизировать, сократилось более чем в три раза, и 86% отходов предприятия передается на переработку, где они обретают вторую жизнь.

«В этом году производственная программа завода выросла на 60%, – говорит Роман Прокуратов, технический директор ООО «КЛААС». – Не думать об ответственном потреблении и энергосбережении мы не можем – такова современная реальность. Принимая вызов, мы открываем новые возможности для роста. Бизнес может и должен быть социально ответственным, и при этом успешно расти и наращивать экономические показатели».  

апреля 11, 2024

Технологические аспекты заготовки кормов от CLAAS.

К началу кормозаготовительного сезона на территории главного офиса компании Автотехимпорт прошел семинар на полезную тему…
декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».