fbpx

CLAAS: Использование «Telematics» сокращает уборочную кампанию на три дня.

В аграрном мире продуктивный день кормит год, и каждый сэкономленный час рабочего времени прибавляет рентабельности. Система CLAAS TELEMATICS позволяет, при прочих равных условиях, сэкономить целых три рабочих дня уборочной компании.

По данным проведенных в Германии и Великобритании исследований, использование на комбайне LEXION 770 с жаткой шириной 10,5 м система TELEMATICS сокращает период уборочной кампании, а общий же положительный экономический эффект от оптимизации работы машины при средней себестоимости обмолота в 100 евро/га (9000 руб/га) достигает 1,3 млн руб. в год.

Достижение максимальной рентабельности при эксплуатации комбайна зависит от двух главных факторов: оптимальных настроек машины, обеспечивающих высокую производительность при минимальных потерях, и эксплуатационных затрат, которые необходимы для устойчивой работы комбайна в этом режиме. И во всех случаях идеальный результат зависит от квалификации и степени участия в процессе не только механизатора, но и агрономов, инженеров, экономистов, а также контролирующих выполнение рабочих заданий менеджеров. Поэтому реальный потенциал комбайна в ходе уборочной кампании может использоваться лишь на 50% и менее, а производительность работы механизаторов при одних и тех же условиях бывает отличается на 40%.

Благодаря возможности удаленно и оперативно получать исчерпывающий объем данных о работе каждой подключенной к TELEMATICS машины хозяйство может анализировать эффективность использования рабочего времени и оптимизировать процессы, корректировать цепочки логистики и стратегию уборки, экономить время обслуживания и повышать надежность комбайна и всех его агрегатов. Согласно результатам исследования, проведенных немецкими и британскими экспертами, полезное рабочее время эксплуатации комбайна при использовании TELEMATICS увеличивается на 7%, производительность – на 10%, а эксплуатационные затраты снижаются на 0,5%.

«Главное, что дает система TELEMATICS хозяйству – это полная и целостная картина о качественных характеристиках работы каждой подключенной машины. Все данные, которые поступают на веб-сервер, в принципе, можно получать и в «ручном» режиме, однако для этого необходимо время и дополнительные человеческие ресурсы на их обработку. Для максимально эффективной уборочной кампании, между тем, важна скорость развертывания флота машин, грамотно выстроенная логистика и быстрая подстройка техники под меняющиеся условия. Все это обеспечивает система TELEMATICS.

Важно лишь не забыть подключить комбайн и другие машины к этому сервису, тем более что в комплектацию большинства новых самоходных машин CLAAS уже входит 5 лет использования системы, - комментирует Леонид Яковлев, менеджер по продукту по России и странам Восточной Европы компании «КЛААС Восток. - Если же техника приобреталась ранее, то необходимо продлить уже имеющуюся лицензию TELEMATICS. Кроме того, для всех машин, подключенных к системе, доступно решение DataConnect, которое позволяет на единой платформе обмениваться данными о смешанном парке техники. При этом дополнительной лицензии для работы Data Connect не требуется».




апреля 11, 2024

Технологические аспекты заготовки кормов от CLAAS.

К началу кормозаготовительного сезона на территории главного офиса компании Автотехимпорт прошел семинар на полезную тему…
декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».