fbpx

CLAAS: Официальный дилер в приморском крае поддержал экспериментальный проект по возделыванию рапса.

Официальный дилер CLAAS в Приморском крае, компания «ДальАгролига», принимает участие в экспериментальном проекте, который поможет развить новое сельскохозяйственное направление со значительным экспортным потенциалом – возделывание рапса. В качестве партнера Германского семенного альянса, Министерства сельского хозяйства Приморского края и ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» компания обеспечила агрономическое сопровождение проекта и предоставила всю необходимую технику, включая трактор Claas Axion 940 и зерноуборочный комбайн TUCANO 450.

В настоящее время основными экспортными культурами в Приморском крае являются соя и кукуруза, при этом в странах Азиатско-Тихоокеанского региона не меньшим спросом пользуется и рапс. Климатические условия региона позволяют возделывать данную масличную культуру, однако ряд трудностей пока не давали возможности приморским аграриям наладить ее регулярное и масштабное производство. В частности, отсутствовали апробированные гибриды, а традиционное время уборки (начало августа) совпадает с началом сезона ливневых дождей. Кроме того, при сборе урожая возникают сложности с отделением семян сорных растений. Специалисты «ДальАгролига» учли имеющийся опыт и скорректировали технологическую карту возделывания рапса с учетом природно-климатических особенностей работы в Приморском крае.

Прежде всего посевные работы были сдвинуты на две недели раньше. 7 апреля начались весенние работы по подготовке поля площадью в 21 га: внесено предпосевное удобрение и проведено дискование, а 14 апреля после прикатывания осуществлен посев семи разных гибридов на глубину 2,5-3 см с одновременным внесением удобрений. Все работы выполнялись трактором CLAAS AXION 940 с различными прицепными орудиями. Проведенные в несколько этапов в течение апреля и мая обработки гербицидами, инсектицидами и фунгицидами обеспечили эффективную защиту всходов. При этом препараты не оказали никакого отрицательного влияния на культуру. На 37-й день после посева растения вышли на фазу формирования листовой розетки с 4-6 листьями, и остались чистыми от сорняков и вредителей.

Согласно текущим планам, уборка урожая рапса намечена на последнюю декаду июля. Производительность комбайна TUCANO 450 позволяет рассчитывать на завершение всех работ в течение суток, что дает возможность выбрать оптимальный день для уборки до начала ливневых дождей.

Напомним, что дилеры CLAAS в России реализуют подобные проекты и в других регионах. К примеру, в Калужской области компания «Сельскохозяйственная техника» на базе собственного хозяйства уже более трех лет занимается возделыванием рапса по интенсивной технологии. Среди достигнутых показателей: урожайность более 40 ц/га при возделывании ярового рапса и более 50 ц/га – озимого. В технологии используются тракторы CLAAS AXION 930, AXION 850, зерноуборочные комбайны TUCANO 570 с жатками VARIO 770.

«Данный проект открывает значительные перспективы не только для Приморского края, но и для всего Дальнего Востока, поскольку на текущий момент, почти две трети производимого в нашей стране рапса возделывается на юге России и в Сибири. Между тем, с точки зрения сочетания таких факторов, как близость потенциальных экспортных рынков и вполне благоприятные природно-климатические условия, при соблюдении определенных технологических условий, позволяют и нашим аграриям занять достойное место среди основных экспортеров этой востребованной масличной культуры»,- комментирует генеральный директор ООО «ДальАгролига» Владилен Хреновский.




апреля 11, 2024

Технологические аспекты заготовки кормов от CLAAS.

К началу кормозаготовительного сезона на территории главного офиса компании Автотехимпорт прошел семинар на полезную тему…
декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».