fbpx

ИДЕИ СОТРУДНИКОВ ЗАВОДА ПОМОГАЮТ В РАЗВИТИИ CLAAS

С октября 2017 года на заводе «КЛААС» действует внутрикорпоративная система внедрения рационализаторских предложений по оптимизации производства (проект «Idea Management»). Ожидается, что текущий финансовый период станет рекордным как по количеству принятых, так и внедренных на предприятии предложений. Так, по состоянию на начало июня 2020 года из 813 представленных идей повышения эффективности производственной и административно-хозяйственной деятельности внедрено уже более 500. Некоторые из предложений приняты к реализации предприятиями CLAAS в других странах.

Процесс оптимизации производства, включающий учет, оценку и внедрение поступающих от сотрудников предложений на заводе «КЛААС» организован как часть единой корпоративной системы постоянного и непрерывного повышения эффективности. За последние три года от сотрудников предприятия поступило около 3000 идей по совершенствованию производственных, административных и других процессов. В частности, наибольшее количество рационализаторских идей затрагивает эргономику производства (36%), затем следуют такие направления, как экономия (22%), качество (20%) и безопасность (17%).

Среди лучших предложений, которые были внедрены как на краснодарском заводе «КЛААС», так и на ряде других предприятий Концерна: оптимизация работы гибочного станка и использование пейджинговой связи на производстве для улучшения коммуникаций между отделами. В первом случае идея использования гибочного робота не только для перемещения и подачи в станок листовых деталей, но и для загрузки тяжелых инструментов была запатентована Патентным ведомством Германии. А использование пейджеров для ускорения взаимодействия между производственными подразделениями стало финалистом внутрикорпоративного «конкурса идей».

«Развитие любого производственного предприятия невозможно без активного участия тех людей, которые ежедневно работают непосредственно на местах, знают и видят, где и как можно повысить эффективность процессов и технологических операций. Простая и действенная система приема и внедрения предложений по усовершенствованию является обоюдовыгодной. Работники получают возможность улучшать условия труда, повышать свою собственную производительность, реализовывать творческий потенциал, профессионально развиваться. Компания, в свою очередь, оптимизирует и снижает издержки, повышает качество выпускаемой продукции, минимизирует риски, связанные с безопасностью производства и охраной труда, а главное – стимулирует и поощряет наиболее грамотных и увлеченных своим делом и профессией сотрудников», - комментирует Роман Прокуратов, технический директор ООО «КЛААС».

апреля 11, 2024

Технологические аспекты заготовки кормов от CLAAS.

К началу кормозаготовительного сезона на территории главного офиса компании Автотехимпорт прошел семинар на полезную тему…
декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».