fbpx

Новая модель «Quadrant evolution» - скачок в развитии тюковых пресс-подборщиков CLAAS.

Компания CLAAS усовершенствовала модельный ряд тюковых прессов-подборщиков QUADRANT, увеличив их производительность и продлив максимальный срок службы. Помимо прочего новые QUADRANT EVOLUTION теперь оснащаются подборщиком HD Pickup. На сегодняшний день тюковый пресс-подборщик CLAAS QUADRANT является лидером по объему продаж в Германии. К 2022 году произойдет комплексное обновление серий QUADRANT 5000 и QUADRANT 4200, а в их название будет добавлено обозначение EVOLUTION.

Особенностью QUADRANT EVOLUTION является новый подборщик HD Pickup с двумя направляющими дорожками. Такое не имеющее аналогов решение гарантирует максимальную устойчивость к скручиванию при подаче материала и максимальную надежность. Кроме того, износостойкость агрегата повысилась за счет использования компонентов подборщика кормоуборочного комбайна CLAAS JAGUAR, которые способны выдерживать существенную нагрузку. Также были усовершенствованы и усилены подшипники, прижимные пластины и ряд других деталей.

Машина приобрела еще большую плавность хода, кроме того снизился уровень шума. Механический привод подборщика с пятью рядами граблин и 18 двойными пальцами в каждом также способствовал росту производительности и качества подбора кормовой массы. Благодаря наличию дополнительного ряда граблин питатель подборщика может вращаться медленнее, при том, что частота вращения вальца устройства POWER FEEDING SYSTEM (PFS) была увеличена. Валец PFS получил дополнительные лопасти, которые можно демонтировать на длинностебельной массе. Подпружиненный подающий валец системы PFS компенсирует перепады плотности валка. В целом, инновации позволяют совместить улучшенное качество подбора с высокой производительностью.

В результате обеспечивается бережный сбор урожая с минимальными потерями. Чтобы быть готовым к более высоким объемам массы до 1600 Нм, был повышен крутящий момент фрикционной муфты, а также увеличился диаметр главного приводного вала подборщика. Полуавтоматическое натяжное устройство цепи обеспечивает надежное приведение в движение подборщика. В стандартной комплектации теперь доступна автоматическая смазка с баком объемом 6,3 л. Был оптимизирован и канал прессования.

В частности, модернизирована и усилена верхняя область с торцевой и боковыми пластинами. Это помогло дополнительно улучшить форму тюков и повысить плотность прессования. Кроме того, боковые упоры и заслонки сокращают объем материала, накапливающегося в области направляющего поршня во время прессования соломы, кукурузных стеблей или сахарного тростника, что позволяет сделать эксплуатацию машины еще более безопасной и сократить затраты на очистку. Автоматическая регулировка давления прессования APC быстрее и точнее реагирует на изменения в натяжении шпагата или нагрузки на подающий аппарат. 

Использование компонентов HD с покрытием Hardox (опционально для одних моделей и в базовой комплектации – для других), например, подшипников HD для направляющей прессующего поршня с увеличившимся в четыре раза сроком службы, уменьшает износ канала прессования в области узловязателя и питателя. Повышенная надежность и износостойкость указанных компонентов, а также более простое сервисное обслуживание существенно снизили общую стоимость владения (TCO) пресс-подборщиком QUADRANT EVOLUTION. Так, проведенные внутренние испытания, во время которых машина должна была спрессовать 40 000 тюков, в том числе, в экстремальных условиях, показали сокращение износа на 40%.

Это достигнуто за счет изменений в конструкции машины и использования более устойчивых к износу компонентов. Модель QUADRANT 5300 EVOLUTION оснащена абсолютно новой фронтальной рамой и опорой, а модели QUADRANT 5200 EVOLUTION и 4200 EVOLUTION – широкой рамой. Это обеспечивает дополнительное положение для сцепки с трактором или K80. Для всех моделей QUADRANT EVOLUTION разработана гидравлическая опорная стойка двойного действия, более длинная, по сравнению с предыдущей версией, и встроенная в раму. Серийный быстроразъемный гидравлический разъем Kennfixx облегчает присоединение проводов. 

Замена шпагата оператором при эксплуатации машины стала еще проще. Направляющая для него сделана откидной, и ее можно фиксировать. Таким образом механизатор способен заменить шпагат, стоя рядом с машиной и без использования стремянки. Систему натяжения шпагата также можно установить в рабочее положение без каких-либо инструментов. Это позволяет сэкономить время и сделать эксплуатацию безопаснее. Для того, чтобы после наладочных работ помыть руки, в распоряжении оператора уже в базовой комплектации имеется большой бак для воды на 10 л. 

Еще одна новая опция для удобства эксплуатации: платформа для тюков раскладывается и складывается гидравлически, и механизатору для этого не требуется покидать кабину трактора. Кроме того, подобное решение позволяет выгружать последний тюк также, не покидая водительского места и без задействования рычага рядом с прессовальным каналом. Изменения затронули и систему электронного управления подборщиком QUADRANT EVOLUTION. Для этого можно использовать терминалы CEMIS 700, CEBIS или любые другие терминалы, поддерживающие ISOBUS. Два рабочих меню и три меню настройки обеспечивают улучшенный обзор и позволяют быстрее корректировать эксплуатационные параметры.

В автоматическом режиме отображается степень загрузки машины, определяемая по среднему весу тюков и давлению прессования. Кроме того, теперь механизатор всегда может контролировать температуру и уровень масла. Также отслеживаются такие рабочие области как узловязатель, лоток для выгрузки тюков и даже пространство за прицепом при движении задним ходом. В последнем случае опционально задействуется камера PROFI CAM 4 с возможностью установки дополнительного дисплея. Таким образом, в равной степени повышаются комфорт и безопасность.





декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».
сентября 28, 2023

Праздник «Первого снопа» в Нижегородской области

Старт уборочной кампании в каждом регионе.