fbpx

Эффект от практического применения технологии SHREDLAGE®

техника Liugong

В 2017 году в рамках семинаров на выставке AGRITECHNICA в Ганновере компания CLAAS показала экономический эффект от практического применения технологии SHREDLAGE® на базе животноводческого хозяйства Германии. Немецкий фермер сопоставил кормовые затраты и уровень надоев до и после полного перехода на кукурузный силос, заготовленный при помощи доизмельчителя SHREDLAGE® на комбайне JAGUAR. Общий положительный экономический эффект от внедрения технологии SHREDLAGE® за счет сокращения расходов на кормление и увеличения надоев на 2 л в день с одной коровы составил почти 150 тыс. евро (или 10,5 млн рублей) в год. Основываясь на полученных данных, специалисты CLAAS рассчитали проектный результат при использовании SHREDLAGE® в аналогичном по размерам российском животноводческом хозяйстве и при заложенных более скромных показателях увеличения надоев – на 1 л в день, получили возможную существенную экономию – почти 30 тыс. рублей на одну дойную корову.

Проведенные немецким аграрием расчеты основываются на изменении суточного рациона корма на одну дойную корову, которых в хозяйстве насчитывается 512 голов. С 2015 года ферма в качестве корма использует только кукурузный силос, заготовленный по технологии SHREDLAGE®. Из рациона была полностью исключена солома, почти вдвое сократилось использование плющеного зерна кукурузы и с 8 кг до 5 кг уменьшилось применение сенажа. За счет этого снизились сами кормовые затраты на 1 кг молока, а надои молока увеличились на 2 л (с 36 л на корову до 38 л).

Для оценки экономического эффекта от перехода российской молочной фермы на корм SHREDLAGE® в качестве примера была взята ферма с поголовьем в 500 дойных коров. В стандартный рацион на одну голову в кормодень включалось: 21 кг сенажа, 15 кг кукурузы на силос, 5 кг кукурузы на зерно и 1 кг сена, в качестве дополнительных добавок также использовались солома кормовая, плющенное зерно, соевый и подсолнечный шроты. Общий вес рациона составил 48,8 кг, а его стоимость (без учета НДС) в ценах 2018 года – 201,6 рублей.

В расчетный рацион SHREDLAGE® включалось в два раза больше кукурузы на силос - 31 кг, почти в два раза меньше сенажа – 12 кг и всего лишь 1 кг кукурузы на зерно. Кроме того, из рациона были полностью исключены сено и солома кормовая. В результате расчетная стоимость такого кормового состава уменьшилась до 149,9 рублей. Таким образом, за счет снижения стоимости корма хозяйство за год сэкономит 9,60 млн рублей. При увеличении надоев на 1 литр доход на дойное стадо в 500 голов в год составит при закупочной цене в 25 рублей - 4,56 млн рублей. В сумме итоговый положительный экономический эффект составит примерно 14 млн в год и соответственно 28 тыс. рублей на одну голову в год. SHREDLAGE® - новая для России и для многих других стран технология, которая за последние несколько лет уже прекрасно себя зарекомендовала в США и Западной Европе. Принятое нами в проектные расчеты увеличение надоев на 1 литр молока в сутки – это самый скромный доказанный практикой результат. Во многих хозяйствах уже после нескольких месяцев кормления животных силосом, заготовленным по технологии SHREDLAGE®, надои увеличиваются и на 2 л.

апреля 11, 2024

Технологические аспекты заготовки кормов от CLAAS.

К началу кормозаготовительного сезона на территории главного офиса компании Автотехимпорт прошел семинар на полезную тему…
декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».