fbpx

CLAAS приобрел долю в нидерландском стартапе AgXeed.

Харзевинкель (Германия)/Ойрло (Нидерланды). Концерн CLAAS начинает долгосрочное сотрудничество с нидерландским стартапом AgXeed B.V. и с этой целью приобрел миноритарную долю в капитале компании. Инвестиции в проект осуществляются в обоюдных интересах партнеров для развития и коммерциализации автоматизированной сельскохозяйственной техники.

В ближайшие десятилетия сельскохозяйственная отрасль продолжит повышать свою производительность, поскольку существует необходимость эффективно удовлетворять растущие потребности в продовольствии, как следствие роста населения. При этом количество людей, занятых в аграрном секторе, в расчете на единицу возделываемой площади неизменно сокращается, и в отдельных регионах все сложнее становится находить квалифицированных специалистов. В результате средняя продолжительность рабочего дня фермера постоянно повышается. В качестве возможных решений данной проблемы производители сельскохозяйственной техники внедряют системы оптимизации рабочих настроек машин и помощи механизаторам, развивают технологии точного земледелия. Также разрабатывается автономная роботизированная техника различных габаритов и классов производительности. Именно поэтому для Концерна CLAAS развитие сотрудничества и инвестирование в венчурную компанию AgXeed является логичным продолжением стратегии, направленной на разработку перспективных технологий будущего.

Нидерландская компания AgXeed занимается разработкой интеллектуальных, высокоэффективных и полностью автономных систем с масштабируемым оборудованием, инструментами виртуального планирования и широким спектром вариантов использования и обработки данных. Сегодня она является одним из лидеров в этой сфере в Европе. Компания планирует вывести своего автономного робота AgBot, оборудованного полным комплектом периферийных устройств, для работы в полях на разных культурах, включая редкие нишевые. Главной целью использования данной машины является помощь фермерам в выполнении самых разных сельскохозяйственных задач, для чего она оснащена дизельно-электрическим приводом, колесным или гусеничным ходом, стандартной трехточечной навеской и имеет мощность до 156 л.с.

«Инвестиции в этот стартап дают возможность Концерну CLAAS получить доступ к инновационным технологиям в сегменте аграрного рынка и повышают уровень нашей экспертизы в сфере автономной и роботизированной техники. В свою очередь, компания AgXeed получает доступ к знаниям и наработкам по таким направлениям, как передача данных, оптимизированные интерфейсы и производительные приводы. В данной ситуации выигрывают оба партнера. Кроме того, разрабатываемая AgXeed технология находится на завершающей стадии, и это так же имело свое значение»,- поясняет Председатель Исполнительного Совета Концерна CLAAS Томас Бёк.

«Подобное сотрудничество полностью отражает ценности компании AgXeed и означает формирование ориентированных на будущее альянсов между инновационными компаниями, стремящихся к созданию высокоэффективной и устойчивой аграрной отрасли, в которой каждый фермер получает возможность оптимизировать производительность, сохраняя при этом почву и окружающую среду. В лице CLAAS у нас появляется партнер, который разделяет наше видение будущего аграрного рынка и способен ускорить внедрение наших решений непосредственно на фермерских полях»,- комментирует соучредитель AgXeed B.V. Йорис Хиддема.

Вывод на рынок автоматизированного робота AgBot, а также всех необходимых программных решений и платформ, запланирован на 2022 год. Данный продукт и сопутствующие услуги помогут повысить рентабельность аграрного производства. AgBot способен взять на себя выполнение монотонных, утомительных, а в некоторых случаях и опасных работ, предоставляя фермерам больше времени для решения других актуальных для них задач. В частности, речь идет о целой экосистеме, построенной вокруг единого, базирующегося на веб-платформе инструмента анализа и планирования, которая повышает эффективность через автоматизацию и оптимизацию настроек и траекторий движения машин.

На машину-робот опционально устанавливается гусеничный ход с шириной траков от 300 до 910 мм, кроме того небольшой, в 6 тонн максимальный вес (без балласта) снижает негативное воздействие на почву, предотвращая ее переуплотнение. Также существует возможность регулировать ширину гусениц. AgBot оснащен чувствительной к нагрузке гидравлической системой и навеской с грузоподъемностью  до 8 тонн. Кроме того, опционально доступны электрический вал отбора мощности, независимый от частоты оборотов двигателя, и внешние электрические высоковольтные разъемы. Электронное оборудование включает технологии обнаружения опасностей и препятствий, а также систему рулевого управления Real Time Kinematic (RTK).

Автоматизированные роботы AgBot будут выпускаться в разных габаритах и классах производительности. В настоящее время ведутся и другие разработки по развитию этой технологии.





апреля 11, 2024

Технологические аспекты заготовки кормов от CLAAS.

К началу кормозаготовительного сезона на территории главного офиса компании Автотехимпорт прошел семинар на полезную тему…
декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».