fbpx

Высокая урожайность втрое снижает расход топлива Tucano 580

urozhai

В ходе полевых испытаний компании CLAAS, которые прошли в девяти российских регионах в прошлом сезоне, было выявлено, что высокая урожайность пшеницы повышает рентабельность производства зерновых не только с точки зрения прямых доходов от реализации готовой продукции, но и сокращает эксплуатационные издержки техники. Так, именно при уборке поля с высокой урожайностью расход топлива в расчете на один гектар у TUCANO 580 оказался в три раза ниже, чем при уборке пшеницы низкой урожайности.

В частности, испытания комбайнов CLAAS проводились в Брянской и Калужской областях. Для уборки пшеницы использовалась жатка MAXFLEX 930 с шириной захвата 9,3 м, при этом урожайность на полях хозяйств, где велись данные работы, отличалась в три раза: 60,0 ц/га – в Брянской области и 19,0 – в Калужской. Расход топлива 16 л/га был зафиксирован при уборке пшеницы на поле с низкой урожайностью в Калужской области, при этом средняя скорость работы комбайна TUCANO 580 оставалась практически такой же, как и на уборке пшеницы в Брянской области. Расход топлива в Брянской области, напротив, составил всего 5,5 л/га. Как поясняют эксперты CLAAS, уборка поля с низкой урожайностью зачастую связана с неоднородным хлебостоем, большим количеством зеленой массы сорных растений, что сильно перегружает обмолот и сепарацию зерна, а также с большими энергозатратами на ее измельчение соломоизмельчителем комбайна. На обоих полях влажность зерна при уборке пшеницы составляла 18%, потери зерна и в том, и в другом случае не превысили 1%.

В качестве рекомендаций по настройкам приставок эксперты CLAAS обращают внимание на то, что главным требованием здесь является равномерность подачи материала к наклонному транспортеру и его распределение по ширине. Неравномерный поток массы зерна временно перегружает молотилку, ухудшая ее работу. Также неравномерная нагрузка на дизельный двигатель приводит к значительному повышению расхода топлива на обмолоте. В этом случае практически невозможно достичь качественного вымолота. На равномерность подачи материала к молотилке влияет и степень натяжения цепей наклонного транспортера, настройка консульного шнека жатки и непосредственно подающего мотовила, поэтому рекомендуется ежедневно контролировать данные параметры.

В целом, специалисты компании CLAAS подчеркивают, что ориентация лишь на стандартные настройки комбайна без учета индивидуальной специфики конкретного региона, поля, текущих климатических условий не позволит в полной мере реализовать заложенный производителем потенциал машины, а это приводит к упущенной выгоде и снижению рентабельности работы техники.

апреля 11, 2024

Технологические аспекты заготовки кормов от CLAAS.

К началу кормозаготовительного сезона на территории главного офиса компании Автотехимпорт прошел семинар на полезную тему…
декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».