fbpx

CLAAS ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВЫЙ КОМПАКТНЫЙ ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН DOMINATOR 370

Компания CLAAS выводит на российский рынок новый зерноуборочный комбайн DOMINATOR 370, который сочетает в себе традиции серии DOMINATOR и новейшие технологии гибридных моделей LEXION и TUCANO. Разработанная инженерами CLAAS в Германии гибридная система обмолота теперь стала доступна в классе компактных зерноуборочных машин. Тангенциально расположенный молотильный барабан DOMINATOR 370 получил от LEXION, а роторную систему сепарации остаточного зерна ROTO PLUS — от TUCANO. Она обеспечивает высокую адаптивность и производительность комбайна при обмолоте широкого спектра зерновых и масличных культур в разных условиях уборки. Благодаря небольшим габаритам и высокой маневренности DOMINATOR 370 будет наиболее востребован как в небольших фермерских хозяйствах, так и в сельхозпредприятиях с мелкоконтурными полями или рисовыми чеками. Новый комбайн DOMINATOR 370 станет доступен российским аграриям с 2023 года.

2.1

 

2.2Большой барабан и большой ротор

Новый DOMINATOR 370 оснащен традиционным открытым молотильным барабаном шириной 1420 мм, диаметром 600 мм и отбойным битером, выполняющим функцию подающего барабана. Молотильное подбарабанье имеет активную площадь сепарации 0,95 м2. Аналогичная конструкция используется в комбайнах серии LEXION C7. Зазоры дек подбарабанья регулируются из кабины, а благодаря двухдиапазонному вариатору частоту вращения молотильного барабана можно плавно изменять в зависимости от убираемой культуры: от 450 до 1000 об/мин или от 200 до 440 об/мин.

После схода с молотильного барабана растительная масса попадает на синхронизированный с ним подающий барабан, который обеспечивает оптимальную загрузку одиночного ротора. Ротор диаметром 570 мм развивает высокую центробежную силу для осуществления эффективной остаточной сепарации. В течение многих лет данная технология показывала свою высокую эффективность, позволяющую реализовать всю мощность двигателя комбайна, на хорошо знакомых российским аграриям машинах модельного ряда TUCANO 500.

Мощная очистка и высокая проходимость

Прошедшие сепарацию зёрна направляются через подготовительное днище на решетный стан, площадью 4,80 м2. Зазоры нижнего и верхнего решет регулируются механически. Эффективный центробежный вентилятор обеспечивает оптимальный поток воздуха для очистки зерна. Частоту его вращения можно регулировать из кабины в диапазоне от 800 до 1200 об/мин.

Благодаря универсальной гибридной системе обмолота и сепарации, а также мощной системе очистки с внушительной площадью решет DOMINATOR 370 подходит для разных условий уборки самого широкого спектра культур, таких как зерновые, кукуруза, соя, рапс, рис и многие другие. Специально для бережного обмолота риса поставляется модификация комбайна со штифтовым молотильным барабаном.

Также доступна полноприводная версия комбайна.

Высокий клиренс, полный привод и небольшая собственная масса комбайна позволяют ему работать на почвах с повышенной влажностью, а также обеспечивают ему отличную проходимость.

Надежный двигатель и трансмиссия

Эффективный привод рабочих узлов DOMINATOR 370 и его ходовой части обеспечивает шестицилиндровый двигатель PERKINS 1106D мощностью 205 л. с., а высокой экономичности способствует система впрыска топлива Common Rail. Большой рабочий объем двигателя 7,0 л гарантирует долговечность и достаточный запас крутящего момента для любых условий работы. Емкости топливного бака объемом 500 л хватит для длинных рабочих смен. Вращающийся экран вентилятора поддерживает чистоту в зоне пакета радиаторов, поэтому даже в сложных условиях уборки продувать его можно всего раз в сутки в ходе ежесменного технического обслуживания.

За эффективную работу ходовой части комбайна отвечает мощная гидрообъемная трансмиссия от немецкой фирмы Linde, которая передает крутящий момент с двигателя на передние колеса через 3-ступенчатую коробку передач. Такая связка обеспечивает не только максимальную плавность хода в поле, но и высокую транспортную скорость 30 км/ч, позволяющую комбайну быстро перемещаться даже к самым удаленным полям.

Производительность и эффективность

Простая конструкция системы принудительной сепарации и прямолинейный поток растительной массы обеспечивают DOMINATOR 370 отличную производительность, высокое качество зерна, простоту настройки и низкий расход топлива. Также эффективности работы способствует высокая скорость разгрузки 75 л/с и зерновой бункер с внушительным для такого класса машины объемом 5800 л.

При бережном обмолоте и сепарации на выходе получается солома высокого качества, которая в дальнейшем хорошо подбирается и прессуется в тюки и рулоны. При этом DOMINATOR 370 может поставляться как с измельчителем соломы, так и без него. Переход от режима укладки соломы в валок к измельчению осуществляется за один шаг путем откидывания направляющей пластины. В измельчителе соломы 36 вращающихся ножей работают в паре с противорежущим брусом, оснащенным 55 ножами. Для уборки кукурузы скорость измельчителя можно уменьшить с 3200 до 1585 об/мин.

2.3Удобство работы и обслуживания

Одной из особенностей DOMINATOR 370 является высокий уровень комфорта и организации рабочего места: просторная современная кабина VISTA CAB, отличный обзор на жатку, множество регулировок кресла и рулевой колонки, а также самые современные средства управления, которые позволяют оператору быстро адаптироваться к работе.

В базовую комплектацию входит ISOBUS-совместимый терминал CEMIS 700 с 7-дюймовым высококонтрастным цветным дисплеем, где все функции и параметры работы машины отображаются в легкочитаемом формате. Например, скорость вращения молотильного барабана, вентилятора системы очистки и соломоизмельчителя можно увидеть на главном экране. В бортовом компьютере отображается уровень заполнения топливного бака. При достижении 70 и 100 % уровня заполнения зернового бункера наряду со звуковым предупреждением на экран выдается визуальное оповещение. Кроме того, в стандартном оснащении комбайна присутствуют магнитола и монитор с тремя подключенными к нему камерами: на выгрузной трубе, в кормовой части комбайна для заднего хода и в зерновом бункере.

Наряду с эргономикой управления упрощено техническое обслуживание комбайна. Так, наклонная камера теперь легко доступна благодаря большому технологическому люку в верхней его части, а камнеуловитель расположен непосредственно перед молотильным барабаном. Плюсом является и гидравлический реверс приставки и наклонной камеры. В случае забивания они могут быть реверсированы нажатием одной кнопки.

Современные адаптеры

Для нового DOMINATOR 370 компания CLAAS предлагает широкий ассортимент приставок, подходящих для различных регионов, урожайности и культур.

Он включает в себя пять шнековых зерновых жаток серии C, которые обеспечивают ширину захвата от 4,34 до 6,78 м. Кроме того, доступны две жатки линейки MAXFLEX (5,56 и 6,17 м) с гибким режущим аппаратом. Они с успехом могут быть задействованы для уборки культур, плоды которых расположены близко к земле, например сои.

Для кукурузы на зерно предлагаются 5- и 6-рядные жатки CORIO 570 C, CORIO 670 C с междурядьем 70 см и CORIO 575 C, CORIO 675 C с междурядьем 75 см. При этом благодаря наличию системы CLAAS CONTOUR с возможностью регулировки опорного давления все жатки в работе всегда четко идут по настроенной высоте среза.

При необходимости работы на полях со сложным рельефом доступна версия комбайна с системой копирования AUTO CONTOUR.

О компании CLAAS

Фирма CLAAS (www.claas.com) была основана в 1913 году как семейное предприятие, и сейчас она является одним из ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. Предприятие с головным офисом в вестфальском городе Харзевинкеле является европейским лидером на рынке зерноуборочных комбайнов. Мировое лидерство компания CLAAS сохраняет за собой и в области самоходных кормоуборочных комбайнов. Ведущие места на мировом рынке сельскохозяйственной техники принадлежат фирме CLAAS в области тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. В ассортимент компании входят самые современные информационные технологии в области сельского хозяйства. Сегодня во всем мире в CLAAS работает более 11 тыс. сотрудников. Оборот за 2021 финансовый год составил 4,8 млрд евро.

В России компания работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов. В настоящий момент завод «КЛААС» в Краснодаре производит зерноуборочные комбайны TUCANO. Сбыт техники организован через сбытовую компанию «КЛААС Восток» в Москве при участии 18 партнеров по сбыту, которые работают по всей территории России.

апреля 11, 2024

Технологические аспекты заготовки кормов от CLAAS.

К началу кормозаготовительного сезона на территории главного офиса компании Автотехимпорт прошел семинар на полезную тему…
декабря 20, 2023

TRION. Создан для Вас.

Всего пара лет понадобилась компании CLAAS, чтобы практически полностью обновить модельный ряд зерноуборочных комбайнов среднего…
декабря 07, 2023

Неудержимые: 50 лет самоходным кормоуборочным комбайнам JAGUAR от компании CLAAS

CLAAS отмечает полувековой юбилей самоходных кормоуборочных комбайнов JAGUAR
декабря 07, 2023

Лаборатория инноваций CLAAS на выставке Agritechnica 2023

Технологии будущего для устойчивого развития и высокой степени автоматизации сельского хозяйства
октября 25, 2023

Автономная сеялка от HORSCH

Компания HORSCH последние годы занимается активной разработкой автономного робота-сеялки RO-G500, который впервые представила широкой публике…
сентября 28, 2023

День поля Нижегородской области

Агрофестивалю быть! С таким девизом прошла очередная ежегодная выставка «День поля Нижегородской области».